Top 10 randonnées Alpes en 2026

Geologeek » Géologie & Minéralogie » Top 10 randonnées Alpes en 2026

Choisir la bonne randonnée dans les Alpes, c’est éviter de se retrouver sur un GR saturé alors qu’un itinéraire voisin, tout aussi spectaculaire, reste tranquille. En 2026, les massifs alpins affichent un taux d’occupation moyen de 65,8 % sur l’été, en hausse de 2,5 points sur un an selon Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme, et les Alpes concentrent à elles seules 18,4 millions de nuitées touristiques. Ce guide 2026 rassemble un top 10 d’itinéraires vérifiés, du Tour du Mont-Blanc aux boucles plus confidentielles du parc national de la Vanoise, avec les chiffres clés (distance, dénivelé, budget refuge) pour préparer sa saison sans mauvaise surprise.

Que vous visiez une itinérance de deux jours ou une traversée de plusieurs semaines, ce classement 2026 couvre tous les niveaux : des boucles courtes en Savoie aux treks d’altitude des Écrins et du Queyras, en passant par les sentiers du Mercantour.

Randonneur observant un panorama de sommets alpins enneigés depuis un sentier de crête en fin de journée.

Les chiffres à retenir

65,8 %

taux d’occupation moyen des massifs alpins cet été 2026, +2,5 pts sur un an

30 M

Français ayant randonné dans les 12 derniers mois, soit 62 % de la population

170 km

et environ 10 000 m de D+ pour boucler le Tour du Mont-Blanc en 10 à 11 jours

4 à 6 sem.

délai d’anticipation conseillé pour réserver un refuge sur le TMB ou en Vanoise

Sommaire

  1. Pourquoi les Alpes attirent plus de randonneurs en 2026
  2. Notre méthode de sélection
  3. Le Top 10 des randonnées à faire dans les Alpes
  4. Budget, refuges et réservation : ce qu’il faut prévoir
  5. Tableau comparatif des itinéraires
  6. Quand partir et comment se préparer
  7. Foire aux questions

Pourquoi les Alpes attirent plus de randonneurs en 2026

La randonnée reste l’activité préférée des Français en montagne, et les Alpes en profitent directement. En 2026, les Alpes du Sud affichent un taux d’occupation de 66,8 % (+1,2 point sur un an) et les Alpes du Nord de 64,6 % (+2,3 points), selon le baromètre conjoncturel d’Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme. Cette hausse s’explique en partie par des canicules répétées qui poussent les visiteurs vers l’altitude, et par une pratique de la randonnée pédestre en progression constante depuis 2021.

Conséquence directe pour qui prépare sa saison 2026 : les itinéraires les plus connus (Tour du Mont-Blanc, Vanoise) se remplissent plus vite, et il devient utile de connaître aussi des alternatives moins fréquentées mais tout aussi qualitatives, comme le Queyras ou le Mercantour.

Notre méthode de sélection

Ce classement mélange volontairement itinéraires mythiques et boucles plus confidentielles, pour couvrir tous les niveaux. Trois critères ont guidé la sélection : la diversité des massifs traversés (Mont-Blanc, Écrins, Queyras, Vanoise, Mercantour, Vercors), la qualité et la fiabilité du balisage GR/GRP, et la disponibilité réelle des refuges ou hébergements sur la saison. Les distances et dénivelés indiqués correspondent aux tracés balisés officiels ou aux variantes les plus couramment empruntées.

Le Top 10 des randonnées à faire dans les Alpes

Du grand tour de plusieurs semaines à l’itinérance de deux jours, voici dix itinéraires représentatifs de la diversité alpine en 2026 :

  • 1. Tour du Mont-Blanc (GR TMB) : 170 km et environ 10 000 m de dénivelé positif cumulé, en 10 à 11 jours entre France, Italie et Suisse. Le classique par excellence, dont les refuges se réservent plusieurs mois à l’avance en haute saison.
  • 2. GR54 – Tour des Écrins : 176 km et environ 12 000 m de D+, sur 10 à 12 jours. Le trek le plus exigeant du massif, réservé aux randonneurs aguerris, pour un budget moyen de 80 € par jour en demi-pension.
  • 3. GR5 – Grande Traversée des Alpes : plus de 600 km du Léman à Nice, avec des cols perchés à plus de 2 500 m d’altitude. Rarement parcouru d’une traite, il se fractionne souvent sur plusieurs étés (30 à 45 jours de marche cumulés).
  • 4. GR58 – Tour du Queyras : 115 km et environ 7 900 m de dénivelé cumulé, sur 6 à 8 jours dans les Alpes du Sud. Alpages de mélèzes, cols escarpés et lacs d’altitude, pour un itinéraire moins saturé que le TMB.
  • 5. Tour des Aiguilles Rouges : en variante courte, 16 km et 1 600 m de D+ sur l’étape reine (3 jours), face au massif du Mont-Blanc. Une des plus belles vues panoramiques accessibles sans engagement de plusieurs semaines.
  • 6. Tour de l’Aiguille de la Vanoise : 12,76 km et 868 m de D+ sur 2 jours, au cœur du parc national de la Vanoise. Une itinérance courte, idéale pour découvrir le massif sans partir plusieurs semaines.
  • 7. Les sentiers du parc national du Mercantour : plusieurs GR et GRP entre lacs glaciaires et gravures préhistoriques de la Vallée des Merveilles, dans les Alpes-Maritimes. Voir notre guide dédié aux randonnées du Mercantour pour le détail des boucles.
  • 8. Balcons de la Méditerranée (GR51) : un itinéraire de moyenne montagne qui longe l’arrière-pays niçois, accessible en plusieurs étapes courtes et praticable une grande partie de l’année.
  • 9. Hauts Plateaux du Vercors : une traversée en plein cœur d’une réserve naturelle, quasiment sans route à l’horizon, pour les amateurs de grands espaces sauvages proches de Grenoble et Valence.
  • 10. Massif des Bauges et des Aravis : des circuits plus courts en Préalpes, parfaits pour une initiation avant de viser un GR de plusieurs jours.

Budget, refuges et réservation : ce qu’il faut prévoir

Côté hébergement, une nuitée seule en refuge coûte entre 18 et 30 €, et la formule demi-pension (dîner + petit-déjeuner) entre 55 et 80 € selon le standing et l’altitude, avec une réduction de 5 à 15 € par nuit pour les adhérents CAF/FFCAM. Sur un trek de 10 jours comme le GR54, comptez au total entre 950 et 1 200 € par personne, transport depuis une grande ville française inclus.

Point de vigilance sur les réservations

Les refuges les plus fréquentés du Tour du Mont-Blanc et de la Vanoise affichent complet 4 à 6 semaines avant la date en pleine saison estivale. Mieux vaut réserver via Refuge.info ou directement sur les sites des refuges et des parcs nationaux. La FFCAM gère un parc de 120 refuges et chalets, avec un plan de rénovation 2017-2026 portant sur 26 bâtiments pour 50 millions d’euros investis.

Gros plan sur des chaussures de randonnée et des bâtons de marche sur un sentier rocailleux des Alpes.

Tableau comparatif des itinéraires

Pour comparer d’un coup d’œil les six itinéraires les plus représentatifs de ce classement 2026 :

ItinéraireDistanceDénivelé positifDuréeNiveau
Tour du Mont-Blanc (TMB)170 km~10 000 m10 à 11 joursConfirmé
GR54 – Tour des Écrins176 km~12 000 m10 à 12 joursExpert
GR58 – Tour du Queyras115 km~7 900 m6 à 8 joursConfirmé / aguerri
GR5 (intégrale Léman-Nice)600 km et plusTrès élevé, variable30 à 45 joursExpert
Tour des Aiguilles Rouges (variante courte)16 km1 600 m3 joursConfirmé
Tour de l’Aiguille de la Vanoise12,76 km868 m2 joursDébutant / confirmé
Distances et dénivelés selon les tracés balisés officiels — données consultées en septembre 2026.

Quand partir et comment se préparer

La fenêtre la plus sûre pour les itinéraires d’altitude reste juillet-août, période où la totalité des refuges gardés sont ouverts et où l’enneigement résiduel a disparu des cols. Le Queyras et le Vercors, moins hauts, se pratiquent souvent dès la mi-juin et jusqu’à la mi-septembre. Sur les tracés les plus fréquentés (TMB, Vanoise), anticipez la réservation des refuges dès l’ouverture des plateformes, généralement en janvier ou février pour l’été suivant.

Foire aux questions

Quelle est la randonnée la plus accessible dans les Alpes pour débuter ?

Le Tour de l’Aiguille de la Vanoise, 12,76 km sur 2 jours avec 868 m de dénivelé positif, constitue une bonne porte d’entrée avant de viser des itinéraires plus longs comme le GR58 ou le GR54.

Faut-il réserver les refuges plusieurs mois à l’avance en 2026 ?

Oui pour les itinéraires les plus fréquentés (Tour du Mont-Blanc, Vanoise) : comptez 4 à 6 semaines minimum en haute saison, davantage pour un départ en juillet ou août. Des treks moins connus comme le Queyras ou le Vercors restent plus faciles à organiser à la dernière minute.

Quel budget prévoir pour un trek alpin de 10 jours ?

En demi-pension (55 à 80 € la nuitée), un trek de 10 jours comme le GR54 revient entre 950 et 1 200 € par personne, transport compris depuis une grande ville française.

Sources et références

Article mis à jour en septembre 2026. Les tarifs de refuge et disponibilités évoluent en cours de saison — vérifiez auprès des gestionnaires avant de partir.

Continuer votre exploration

Retour en haut